Сайт находится в тестовом режиме. Уточнить информацию можно по номеру 8(343)272-03-03! Просим прощения за временные неудобства.

Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.

Norovirus II, РНК

Норовирус (Norovirus) – это РНКсодержащий вирус, относящийся к семейству Caliciviridae и приводящий к возникновению желудочно-кишечной инфекции в форме острого гастроэнтерита. Норовирусы классифицируются на шесть геногрупп: GI – GVI. В соответствии со сложившейся номенклатурой, известно около 38 генотипов данных вирусов. Для человека наиболее патогенными являются норовирусы GI, GII, GIV. По современным литературным данным, самой распространенной геногруппой в инфицировании человека является геногруппа GII. Она содержит до 19 генотипов и генотипы GII.3, GII.6, GII.12 ассоциированы с передачей инфекции через продукты питания.

Известно несколько путей передачи норовирусной инфекции: фекально-оральный, воздушно-капельный и контактно-бытовой. К факторам передачи данной инфекции относятся загрязненная пища, вода, источником инфекции является больной человек. Широкому распространению инфекции способствует высокая устойчивость вирусов к дезинфектантам, высокая жизнеспособность и малая заражающая доза возбудителей.

Норовирусная инфекция является высококонтагиозным заболеванием и может протекать в виде единичных случаев, групповых случаев и вспышек. Данный возбудитель является причиной возникновения более 90 % небактериальной природы и около 50 % всех случаев гастроэнтеритов. К инфекции восприимчивы люди всех возрастных групп, но чаще описываются случаи заболевания у детей школьного возраста и взрослых.

Инкубационный период развития инфекции составляет от 10 до 51 часа, в среднем 24-48 часов. Начало заболевания острое, многие пациенты отмечают озноб без лихорадки. Следует отметить, что повышение температуры появляется лишь в половине случаев заболевания и характеризуется в основном субфебрилитетом. К основным клиническим проявлениям заболевания относятся тошнота и рвота, сопровождающиеся слабостью, головокружением и головной болью. Многие больные жалуются на боли в мышцах. Боли в животе отмечаются не во всех случаях заболевания, они могут носит ноющий или схваткообразный характер с локализацией в верхней половине живота. Диарея развивается менее чем у половины заболевших.

Современным методом диагностики норовирусной инфекции является метод полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Это метод молекулярной диагностики, позволяющий на ранних этапах заболевания выявлять фрагменты генетического материала (РНК) вируса. Он характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью, а также позволяет получить результат в более короткие сроки по сравнению с большинством других анализов, что делает ее незаменимым инструментом для своевременной диагностики вирусной инфекции, позволяет в режиме реального времени со стопроцентной точностью определить возбудителя кишечной инфекции. Своевременная диагностика помогает избежать лишних процедур и оперативных вмешательств, своевременно начать лечение и ограничить очаг распространения инфекции.

Для проведения обследования в нашей многопрофильной клинике «Парацельс» г.Екатеринбург по приемлемой цене,  вы можете записаться к нам онлайн, либо по телефону +7(343) 272-03-03.

1400 ₽
*Цены и сроки готовности результатов анализов, указанные на сайте, носят информативный характер, являются актуальными на текущее время и могут быть изменены на дату оплаты.

Сайт не является публичной офертой. Уточняйте информацию у операторов контакт центра по телефону +7(343)2720303

image image image image image image