Сайт находится в тестовом режиме. Уточнить информацию можно по номеру 8(343)272-03-03! Просим прощения за временные неудобства.

Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.

Пепсиноген I (Pepsinogen I)

Пепсиногены – неактивные предшественники (проферменты) основного пищеварительного фермента желудка – пепсина. Выделяют два вида пепсиногенов, которые несколько различаются по структуре и функциональным свойствам: пепсиноген I и пепсиноген II. 
Пепсиноген I продуцируется преимущественно железами слизистой оболочки дна желудка, пепсиноген II – также кардиальной, антральной и дуоденальной слизистой. Для пепсиногена I оптимальна высокая кислотность (рН = 1,5-2,0). Пепсиноген I секретируется в полость желудка, небольшое количество его может быть обнаружено в крови и моче. Уровень секреции пепсиногена I в просвет желудка определяется массой главных клеток желудка и контролируется гормоном гастрином. Главные клетки слизистой оболочки желудка также являются своеобразным хранилищем, где пепсиногены накапливаются в ожидании до начала процесса пищеварения. Блуждающий нерв, локальные рефлексы и гормон гастрин запускают высвобождение соляной кислоты и пепсиногена I из желез слизистой оболочки желудка при приеме пищи. Активируется пепсиноген соляной кислотой путем ограниченного протеолиза – отщеплением Ν-концевой части молекулы, при этом происходит формирование активного центра фермента. Первые порции образовавшегося пепсина стимулируют дальнейший процесс его аутокаталитической активации путем ограниченного протеолиза.
Уровень пепсиногена I достоверно коррелирует с количеством главных клеток в слизистой оболочке тела желудка. Соответственно, потеря главных клеток приводит к линейному снижению пепсиногена I. Низкий уровень пепсиногена I свидетельствует об атрофических изменениях в теле желудка и позволяет предположить наличие атрофического гастрита. Высокий уровень пепсиногена I может наблюдаться при состояниях, связанных с повышением выработки кислоты в желудке – гастрите, язве двенадцатиперстной кишки (30-50% больных), хеликобактерной инфекции , гипергастринемии, гипертрофической гастропатии.
Для проведения обследования в нашей многопрофильной клинике «Парацельс» г.Екатеринбург по приемлемой цене, вы можете записаться к нам онлайн, либо по телефону +7(343) 272-03-03.
1000 ₽
*Цены и сроки готовности результатов анализов, указанные на сайте, носят информативный характер, являются актуальными на текущее время и могут быть изменены на дату оплаты.

Сайт не является публичной офертой. Уточняйте информацию у операторов контакт центра по телефону +7(343)2720303

image image image image image image