Сайт находится в тестовом режиме. Уточнить информацию можно по номеру 8(343)272-03-03! Просим прощения за временные неудобства.

Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.

Фосфатаза кислая (КФ, Acid phosphatase, ACP)

Фосфатаза кислая – фермент, который катализирует гидролиз ортофосфорных моноэфиров с отщеплением фосфатной группы, проявляющий оптимальную активность в кислой среде. Кислая фосфатаза находится в клетках различных тканей в лизосомах и за их пределами.

Самая высокая концентрация кислой фосфатазы наблюдается в предстательной железе, именно поэтому анализ сыворотки крови на определение кислой фосфатазы используется для выявления карциномы простаты у мужчин. Повышение активности простатического изофермента повышается при наличии карциномы простаты у 60 % мужчин и зачастую говорит о наличии костных метастазов – в этом случае результат анализа будет в 40-50 раз превышать верхний порог референсных значений, поскольку фермент продуцируется неопластическими клетками.

Для женщин анализ активности кислой фосфатазы также имеет большое значение – повышение ее уровня может говорить о таких заболеваниях, как гиперпаратиреоидизм, болезнь Педжета, болезнь Гоше, болезнь Нимана – Пика. Уровень фермента растет при некоторых формах рака молочной железы и злокачественных метастазах опухолей в костную ткань. Концентрация кислой фосфатазы также может быть показателем наличия некоторых гематологических заболеваний, к примеру миелоцитарной лейкемии.

Для проведения обследования в нашей многопрофильной клинике «Парацельс» г.Екатеринбург по приемлемой цене, вы можете записаться к нам онлайн, либо по телефону +7(343) 272-03-03.

250 ₽
*Цены и сроки готовности результатов анализов, указанные на сайте, носят информативный характер, являются актуальными на текущее время и могут быть изменены на дату оплаты.

Сайт не является публичной офертой. Уточняйте информацию у операторов контакт центра по телефону +7(343)2720303

image image image image image image