Сайт находится в тестовом режиме. Уточнить информацию можно по номеру 8(343)272-03-03! Просим прощения за временные неудобства.

Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.

Уреаплазма и микоплазма количественно, с типированием вида

Заболевания человека, вызываемые микоплазмами, объединяют в группу микоплазмозов. Микоплазмы являются условно-патогенными микроорганизмами. Согласно современной классификации, они относятся к семейству Мycoplasmataceae. Это семейство разделяют на 2 рода – род Мycoplasma, в котором насчитывается около 100 видов, и род Ureaplasma, включающий 3 вида.

Необходимо отметить, что микоплазмоз как моноинфекция встречается лишь в 12-18 % случаев, в ассоциации с другими патогенными микробами – в 87-70 %, с хламидиями – в 25-30 % случаев.

Размножение микоплазм происходит внутриклеточно путем деления материнских клеток, а также путем отпочковывания дочерних клеток от поверхности мембраны материнской клетки. Цикл развития занимает около 6 дней. Микоплазмы вызывают изменения в метаболизме клеток организма хозяина, нарушая обмен аминокислот, синтез белков, нуклеиновых кислот, привносят новую генетическую информацию. Они увеличивают количество свободной арахидоновой кислоты, приводя к активации синтеза простагландинов, что может быть причиной спонтанных абортов, преждевременных родов, мертворождений, патологии беременности и родов.

Мycoplasma genitalium и Mycoplasma hominis могут персистировать в мочеполовых органах человека и вызывать при определенных условиях урогенитальный микоплазмоз.

Заболевание сопровождается негонококковым уретритом, хроническим простатитом, орхоэпидидимитом у мужчин и воспалительными заболеваниями органов малого таза (уретритом, бартолинитом, вульвовагинитом, аднекситом, эндометритом) и бесплодием у женщин. Для беременных женщин M. hominis опасна преждевременным прерыванием беременности, послеродовым или послеабортным эндометритом, а также внутриутробным инфицированием плода, менингитом и сепсисом новорождённых. Кроме того, микоплазменная инфекция может стать причиной хромосомных мутаций плода. Источник инфекции – больной микоплазмозом или бессимптомный носитель, основной путь передачи – половой, хотя возможен вертикальный – от больной матери к ребенку во время беременности или родов. Урогенитальному микоплазмозу часто сопутствует ВИЧ, заболевания, вызванные условно-патогенной флорой, а также коинфекция гонококками, трихомонадами, уреаплазмами.

Mycoplasma genitalium является наиболее патогенным представителем микоплазм.

Ureaplasma parvumUreaplasma urealyticum. Чаще всего уреаплазмы являются причиной воспаления уретры (негонококкового уретрита). Реже возникают воспаления мочевого пузыря (цистит). Уреаплазмоз у мужчин может приводить к воспалению простаты (простатиту), поражению яичек (орхиту) и их придатков (эпидидимиту), нарушениям состава спермы (снижению подвижности и количества сперматозоидов, что грозит бесплодием), а также к реактивным артритам и мочекаменной болезни. При развитии уреаплазмоза у женщин может развиться воспаление влагалища (вагинит), воспаление шейки матки (цервицит), а при ослаблении иммунитета – воспаление матки (эндометрит) и ее придатков (аднексит), что грозит внематочной беременностью или бесплодием.

В качестве причины воспалительных заболеваний мочеполовой системы уреаплазмы рассматриваются в том случае, если при лабораторном исследовании не выявляются другие патогенные микроорганизмы, способные вызвать эти заболевания. Дифференцировать U. parvum от U. urealyticum можно только с помощью молекулярно-генетических методов (ПЦР).

Метод ПЦР на сегодняшний день считается наиболее чувствительным и точным при диагностике урогенитального микоплазмоза. Положительный результат при проведении данного анализа с большой вероятностью свидетельствует о том, что воспалительный процесс вызван именно этим возбудителем.

Для проведения обследования в нашей многопрофильной клинике «Парацельс» г.Екатеринбург по приемлемой цене, вы можете записаться к нам онлайн, либо по телефону +7(343) 272-03-03.

790 ₽
*Цены и сроки готовности результатов анализов, указанные на сайте, носят информативный характер, являются актуальными на текущее время и могут быть изменены на дату оплаты.

Сайт не является публичной офертой. Уточняйте информацию у операторов контакт центра по телефону +7(343)2720303

image image image image image image