Сайт находится в тестовом режиме. Уточнить информацию можно по номеру 8(343)272-03-03! Просим прощения за временные неудобства.

Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.

Уреаплазма (Ureaplasma spp.) количественно, без типирования вида

Уреаплазмы – условно-патогенные микроорганизмы, которые являются разновидностью микоплазм, но обладают уреазной активностью – способны расщеплять мочевину до аммиака. Названием Ureaplasma species (Ureaplasma urealyticum) обозначают два вида микроорганизмов – Ureaplasma urealiticum и Ureaplasma parvum, которые обладают разной степенью патогенности. Их можно отличить только при молекулярно-генетическом исследовании. Уреаплазма уреалитикум (U. urealiticum) ассоциирован с развитием воспалительных заболеваний мочеполовых органов, уреаплазма парвум (U. parvum) с высокой частотой обнаруживается в урогенитальном тракте клинически здоровых женщин.

Уреаплазмы, длительно пребывая на поверхности слизистых, способны нарушать их защитные факторы за счет продуктов собственного метаболизма, провоцировать дисбиоз влагалища, создавать условия для размножения других условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Они очень часто обнаруживается с другими инфекциями, передающимися половым путем.

Источником заражения является больной уреплазменной инфекцией или носитель уреаплазм (Ureaplasma urealyticum). Инфекция передается половым, контактно-бытовым и вертикальным путем (от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов). Инкубационный период составляет 2-5 недель.

Инфицирование Ureaplasma species не всегда приводит к заболеванию, а только при определенных условиях, например при иммунодефицитах, сопутствующих инфекциях, нарушениях местных факторов защиты. Проявления инфекции обычно слабо выражены, она может протекать бессимптомно (чаще у женщин). У мужчин уреаплазмы бывают причиной негонококкового уретрита, цистита, простатита, воспаления яичек (орхита) и их придатков (эпидидимита). В связи со способностью уреаплазм присоединяться к сперматозоидам инфекция также ассоциирована с нарушением состава и качества спермы и с бесплодием. У женщин уреаплазмы могут вызывать воспаление влагалища (вагинит), шейки матки (цервицит). Вероятно их участие в воспалительных изменениях в матке (эндометрите) и придатках (аднексите), что грозит спайками, внематочной беременностью и бесплодием. Уреаплазмы могут способствовать поздним выкидышам, хориоамнионитам, задержке внутриутробного развития детей и их низкой массе тела при рождении. Доказана роль уреаплазм в развитии бронхолегочной патологии (пневмонии, бронхолегочной дисплазии), бактериемии и менингитов у новорождённых. Помимо этого, уреплазменная инфекция связана с развитием реактивных артритов и мочекаменной болезни.

Присутствие уреаплазм (Ureaplasma species) можно определить культуральным (посев на питательную среду) или молекулярно-генетическим методом. Чувствительность ПЦР при выявлении уреаплазм выше культурального метода и позволяет быстро обнаружить генетический материал как жизнеспособных, так и нежизнеспособных микроорганизмов, узнать количество и вид микроорганизма. В зависимости от вида уреаплазм (U. urealiticum или U. parvum), их количества в исследуемом материале, клинической картины заболевания и риска передачи инфекции плоду у беременной женщины, а также наличия или отсутствия сопутствующих инфекций решается вопрос о тактике лечения пациента.

Для проведения обследования в нашей многопрофильной клинике «Парацельс» г.Екатеринбург по приемлемой цене, вы можете записаться к нам онлайн, либо по телефону +7(343) 272-03-03.

520 ₽
*Цены и сроки готовности результатов анализов, указанные на сайте, носят информативный характер, являются актуальными на текущее время и могут быть изменены на дату оплаты.

Сайт не является публичной офертой. Уточняйте информацию у операторов контакт центра по телефону +7(343)2720303

image image image image image image