Сайт находится в тестовом режиме. Уточнить информацию можно по номеру 8(343)272-03-03! Просим прощения за временные неудобства.

Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.

Определение антиэритроцитарных антител

Анализ на аллоиммунные антиэритроцитарные антитела – лабораторное исследование, направленное на выявление в резус-отрицательной крови антител к резус-фактору – специфическому белку, который находится на поверхности эритроцитов резус-положительной крови. Показатель имеет самостоятельное диагностическое значение, исследование проводится после получения результатов анализов на определение группы крови и резус-фактора. Данные используются для выявления резус-конфликта матери и плода, определения необходимости введения инъекций иммуноглобулина беременной с резус-отрицательной кровью. Материалом для исследования является венозная кровь. Титр антирезусных антител выявляется при помощи реакции агглютинации.

Антиэритроцитарные антитела – иммуноглобулины, которые вырабатываются к различным группам антигенов эритроцитов. Эти антигены относятся к структурным образованиям клеток крови, расположены на внешней поверхности мембран. По своей химической природе они разнообразны – часть представлена белками, другая гликопротеинами, третья – гликолипидами. Их наличие или отсутствие передается по наследству и в течение жизни не меняется. На состояние здоровья набор антигенов никак не влияет. Если в кровь к человеку, у которого отсутствуют антигены эритроцитов определенного типа, перелить кровь с такими антигенами, то организм выработает антитела – разовьется иммунный ответ. Такие ситуации возникают после гемотрансфузий, выполненных без предварительного анализа на антитела к резус-фактору, а также при попадании антигенов крови плода в кровоток беременной.

Своевременное выявление антиэритроцитарных антител в крови необходимо для предупреждения развития резус-конфликта, последствиями которого являются гемолитические реакции, то есть разрушение эритроцитов донора. При беременности возможно ее спонтанное прерывание на различных сроках. Наибольшее распространение исследования антител к резус-фактору приобрело в акушерско-гинекологической практике как инструмент для мониторинга беременностей у женщин с резус-отрицательной кровью. Вовремя проведенная вакцинация анти-D гамма-глобулином позволяет избежать развития резус-конфликта и связанных с ним осложнений. Кроме этого, исследование антител к резус-фактору востребовано в хирургической и реаниматологической практике как часть подготовки пациентов к гемотрансфузиям. Для проведения анализа на антиэритроцитарные антитела забор крови выполняется из вены.

Для проведения обследования в нашей многопрофильной клинике «Парацельс» г.Екатеринбург по приемлемой цене,  вы можете записаться к нам онлайн, либо по телефону +7(343) 272-03-03.

900 ₽
*Цены и сроки готовности результатов анализов, указанные на сайте, носят информативный характер, являются актуальными на текущее время и могут быть изменены на дату оплаты.

Сайт не является публичной офертой. Уточняйте информацию у операторов контакт центра по телефону +7(343)2720303

image image image image image image