Сайт находится в тестовом режиме. Уточнить информацию можно по номеру 8(343)272-03-03! Просим прощения за временные неудобства.

Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.

Базалиома и Рак кожи.

Базалиома.

Среди эпителиальных новообразований кожи базалиома за­нимает особое, промежуточное место между доброкачественными и злокачественными опухолями. Характерной особенностью база­лиом является местно-деструирующий рост при отсутствии лимфогенных и гематогенных метастазов.

Базалиома в большинстве случаев возникает в зрелом и пожи­лом возрасте и локализуется преимущественно на открытых участ­ках кожных покровов — на лице, шее, волосистой части головы. Базалиома имеет различную клиническую картину, в связи с чем выделяют узелковую (кистозную) форму, узелково-язвенную, плоскую (склерозирующую), поверхностную и другие. Примерно в 10% случаев встречается пигментная базалиома, которую необ­ходимо дифференцировать с меланомой.

Узелковые базалиомы имеют вид экзофитного округлого об­разования розового цвета с легко кровоточащей поверхностью от 0,5 до 2,0-3,0 см в диаметре.

Плоские базалиомы представляют собой слегка возвышаю­щееся бляшковидное образование телесного цвета с приподняты­ми валикообразными краями, с перламутровым блеском.

Поверхностные базалиомы имеют вид розового пятна с при­поднятыми краями и блестящей поверхностью, локализуются ча­ще на туловище, нередко бывают множественными. В отличие от других форм течение поверхностных базалиом значительно более доброкачественное: они могут существовать десятилетиями, не причиняя особых беспокойств больному и лишь медленно увели­чиваясь по площади. Иногда множественные базалиомы (в коли­честве 20-50 и более) встречаются в молодом возрасте и в этом слу­чае представляют собой серьезную проблему.

Для диагностики базалиом широко используют метод цито­логического исследования соскоба, а при узелковых базалиомах — пунктата. Достоверность метода при правильном взятии материа­ла приближается к 100%. Для получения материала при наличии кровянистых корок или роговых масс приходится снимать их пу­тем наложения мазевой повязки на 1-2 суток. При отсутствии чет­кого заключения цитолога необходимо взять материал повторно.

Несмотря на то, что базалиома по статистике является одной из самых распространенных опухолей, смертность при этом забо­левании минимальна, поскольку эти новообразования не дают ме­тастазов, хотя в мировой литературе описаны единичные случаи лимфогенного и гематогенного метастазирования.

Для лечения базалиом применяют различные методы. Еще в начале столетия была отмечена их высокая радиочувствитель­ность. Учитывая это, а также удовлетворительные косметические результаты, особенно при локализации опухоли на лице, в течение многих десятилетий врачи применяли лучевую терапию как ос­новной метод лечения базалиом. Речь идет о близкофокусной рентгенотерапии. В настоящее время в качестве альтернативных стали широко применять и другие методы: хирургическое иссече­ние, криодеструкцию, при малом размере опухоли — лазерную и электрокоагуляцию, местную терапию цитостатиками, фотодина­мическую терапию.

Особые трудности в лечении базалиом, локализующихся в области лица, нередко возникают у престарелых больных или ин­валидов, требующих постороннего ухода. Пока опухоль имеет не­большие размеры — до 1,0 см в диаметре и меньше, больные и их родственники не обращаются к врачам либо отказываются от предложенного лечения, надеясь на медленный рост опухоли. Та­ким образом, упускают драгоценное время, когда еще возможно радикальное лечение. Базалиома лица размером 2-3 см в диаметре у престарелого больного с серьезными сопутствующими заболева­ниями уже представляет собой трудную проблему, особенно если опухоль локализуется в области нижнего века, угла глаза, хрящей носа, наружного слухового прохода. У ряда пациентов, у которых по тем или иным причинам было упущено время возможного ра­дикального лечения, возникает прорастание опухоли в орбиту, решетчатый лабиринт, наружный слуховой проход, разрушение хрящей носа, распад обширной опухоли с изъязвлением и крово­течением. Чтобы избежать подобного исхода, необходимо проводить лечение база­лиом на ранней стадии заболевания. После лечения в целях ран­ней диагностики возможного рецидива необходимо тщательное динамическое наблюдение у онколога с осмотром не реже 1 раза в 2 мес. В случаях подозрения на продолженный рост или рецидив проводится цитологическое исследование соскоба и в случае подтверждения диагноза повторное лечение.

 Плоскоклеточный рак кожи.

Данная патология в отличие от базалиомы является истинно злокачественной опухолью, которая метастазирует лимфогенным и гематогенным путем. Опухоль часто развивается на фоне рубцов после ожогов, ранений, но может возникать и на не­измененной коже. Клинически опухоль имеет вид экзофитного образования округлой формы с гладкой поверхностью или папилломатозного разрастания в виде цветной капусты. Рак, возникший на фоне рубцов, имеет вид язвы с утолщенными, подрытыми края­ми, с наличием сукровичного или гнойного отделяемого с характерным запахом.

Диагностику плоскоклеточного рака осуществляют путем ци­тологического исследования соскоба. Однако при наличии высокодифференцированного плоскоклеточного рака цитологическое исследование может дать ложноотрицательный результат. Это на­до иметь в виду, посему окончательный диагноз устанавливается только после гистологического исследования при биопсии опухоли.

Лечение плоскоклеточного рака состоит в широком хирурги­ческом иссечении опухоли, иногда в комбинации с лучевой терапией. При наличии увеличенных лимфатических узлов произво­дят лимфаденэктомию, которую при показаниях дополняют лучевой терапией.

*Цены и сроки готовности результатов анализов, указанные на сайте, носят информативный характер, являются актуальными на текущее время и могут быть изменены на дату оплаты.

Сайт не является публичной офертой. Уточняйте информацию у операторов контакт центра по телефону +7(343)2720303

image image image image image image