Сайт находится в тестовом режиме. Уточнить информацию можно по номеру 8(343)272-03-03! Просим прощения за временные неудобства.

Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.

Эндоскопия

Эндоскопия - самый информативный метод исследования полостей организма с помощью специальных инструментов (эндоскопов). Эндоскопия применяется также для лечения и оперативного вмешательства. Наибольшее количество эндоскопических исследований и операций проводится на органах желудочно-кишечного тракта (пищеводе, желудке, 12-перстной кишке, и толстом кишечнике.

Чаще всего пациентов интересуют следующие вопросы:

На сегодняшний день не изобретен метод, способный заменить эндоскопическое исследование.  Это единственный метод прямого осмотра поверхности слизистой оболочки.  Эндоскопия, в отличие от других методов исследования, дает наибольшую информацию о воспалительных, язвенных, и опухолевых поражений слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Кроме того, во время эндоскопического исследования можно взять мелкие фрагменты ткани (биопсию) из любого участка  для гистологического, цитологического, или бактериологического анализа, что позволяет уточнить диагноз

Какие существуют показания к эндоскопии?

  • Изжога,
  • Постоянные боли в области желудка,
  • Горечь во рту
  • Тошнота и рвота,
  • Затруднение глотания,
  • Боли в животе,
  • Нарушение регулярности стула
  • Диарея или запор,
  • Наличие крови в кале,
  • Потеря веса.

Скрининговая эндоскопия:

Но, даже, если у Вас нет вышеуказанных симптомов, по единодушному мнению, онкологов по достижении определенного возраста (50 лет) рекомендуется проходить эндоскопическое исследование ЖКТ (гастроскопию и колоноскопию) хотя бы 1 раз в несколько лет. Это позволяет выявить онкологические заболевания в ранней бессимптомной стадии. В такой стадии существует 90-95 %-ная вероятность полного излечения.  Скрининговая эндоскопия обязательна в том случае, если у ваших родственников были диагностированы полипы, рак или другие новообразования ЖКТ.

Имеются ли противопоказания к эндоскопическому исследованию?

На сегодняшний день список противопоказаний сводиться лишь к общему тяжёлому состоянию пациентов, а также к наличию врождённых аномалий и деформаций органов, которых препятствуют проведению эндоскопии.  Этот вопрос решает врач, направляющий на исследование и врач-эндоскопист.

Как подготовиться к эндоскопическому исследованию?

Для информативного эндоскопического исследования полого органа необходимо отсутствие в нем пищевых масс и остатков пищи, а также отсутствие окрашенной непрозрачной жидкости. Для исследования верхних отделов ЖКТ (пищевод, желудок, и 12- перстная кишка) достаточно просто прекратить прием пищи и жидкости не позднее, чем за 12 часов до начала исследования.  При подготовке к колоноскопии (исследованию толстого кишечника) обязателен прием лекарственных препаратов накануне исследования по определенной схеме по определенной схеме (см. далее).

Как переносится эндоскопическое исследование?

Эндоскопическое исследование не является хирургическим вмешательством и поэтому болевые ощущения, как правило, отсутствуют. Небольшой дискомфорт при исследовании вызывает введение воздуха в просвет исследуемого органа. Без введения воздуха полноценное исследование невозможно!

Современная аппаратура позволяет свести дискомфорт от эндоскопических процедур к минимуму. Тщательная подготовка пациента и высокая квалификация медицинских работников помогают избежать многих неприятных моментов и сократить время исследования во много раз. Средняя продолжительность исследования от 2 до 10 минут.

Гастроскопию, обычно, проводят под местной анестезией глоточного кольца лидокаином.

По желанию пациента исследование можно провести в состоянии медикаментозного сна и обезболивания под наблюдением анестезиологической бригады с электронным мониториванием состояния пациента. По окончании такого исследования пациент не нуждается в постельном режиме. Анестетик действует непродолжительное время, и пациент может вскоре поехать домой. Однако есть некоторое ограничение дальнейшей деятельности: анестезиологи рекомендуют воздержаться от вождения автомобиля в течение 4-6 часов после проведения процедуры.  Такой осмотр рекомендуется в первую очередь при фиброколоноскопии пациентам после операционных вмешательств на брюшной полости и гинекологических операций, так как спаечный процесс после таких операций нередко вызывает болезненные ощущения во время исследования. Решение о противопоказаниях к анестезиологическому пособию принимает врач-анестезиолог. Для принятия решения о возможности внутривенной анестезии пациентам старше 50 лет необходимо предоставить анестезиологу результат электрокардиографии давностью не более 1 месяца и результаты общего и биохимического анализа крови давностью не более 3 месяцев. Данные ЭКГ желательны и для лиц моложе 50 лет, если они страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.  Если такие исследования проводились в нашей клинике, то их результаты и консультации специалистов уже имеются в Вашей электронной карте. Рекомендуем также предоставлять результаты предыдущих эндоскопических исследований в других медицинских учреждениях. Если Вы направлены на эндоскопию врачами других медицинских учреждений желательно взять с собой эти направления.

Безопасна ли эндоскопия с санитарно-эпидемиологической точки зрения?

Обработка эндоскопического оборудования.

Относительно безопасности: всё оборудование подвергается регулярной обработке и риск передачи инфекции сводится к нулю. В процессе мойки и дезинфекции полностью исключен человеческий фактор, все дезинфекционные и стерилизационные процедуры проводятся при помощи специального автоматизированного моющего оборудования и импортных растворов. В медицинском центре «Парацельс» обработка проводится с помощью моечных машин компании «Olympus». Процесс обработки автоматически документируется.

Каково эндоскопическое оборудование нашей клиники?

В нашем центре эндоскопические исследования проводятся с помощью современных цифровых видеоэндоскопов фирмы «Olympus» (Япония).  Эти аппараты дают цифровое изображение с высокой разрешающей способностью.  Существует возможность сохранять изображение на компьютере и копировать его на сменный носитель.

Имеется возможность осмотра в специальном режиме NBI (Узкоспектральная видеоэндоскопия), позволяющем выявить детали, невидимые при осмотре в режиме белого света. Применение режима NBI при исследованиях верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) помогает обнаружить очаги кишечной метаплазии в пределах цилиндрического эпителия слизистой оболочки дистального отдела пищевода, а также позволяет идентифицировать специфичный рисунок, характерный для пищевода Баррета, и дает возможность выявить зоны, пораженные дисплазией высокой степени. При обследовании пациентов с пищеводом Барретта в данном режиме, врачу легче определить точное место для биопсии. Этот режим позволяет также выявить дополнительные детали при диагностике опухолевидных образований

Как подготовиться к эндоскопическому исследованию?

Хорошая подготовка толстого кишечника – важнейшее условие для проведения информативного исследования.  При недостаточной подготовке врач не может осмотреть обширные участки слизистой кишечника, что снижает информативность исследования.

Для подготовки исследования используются различные лекарственные препараты.  Далее приводятся схемы подготовки наиболее эффективными лекарственными препаратами.  Время приема препарата зависит от времени начала исследования. Применяются одно- и двухэтапные схемы.  Одноэтапные схемы применяются вечером накануне утреннего исследования или в утром в день приема при назначении исследования после 14 - 15 часов.  Двухэтапная схема (вечером и утром) применяется, если исследование назначено на 10 -14 часов. Точное время приема для конкретного препарата указано далее.  Если исследование проводится с обезболиванием (внутривенный наркоз) время приема нужно сдвинуть на более ранние час, с тем, чтобы прием всех жидкостей заканчивался не позже 4 часов до начала исследования!

Подготовка к колоноскопии с помощью препарата «Фортранс»:

Минимальная доза фортранса – 1 л раствора на 20 кг веса пациента.  Многие специалисты рекомендуют принимать 4 л раствора независимо от веса.  Рекомендуется в течение 3 дней, предшествующих исследованию, соблюдать бесшлаковую диету!

Если исследование проводится до 11:00: Одноэтапная схема (4 литра вечером накануне исследования).

Если исследование проводится после 11:00: Двухэтапная схема (2 литра вечером накануне исследования и 2 литра в день исследования).

Состав бесшлаковой диеты и инструкцию препарата Вы можете найти на сайте производителя препарата.

Также на этом сайте имеется Калькулятор, с помощью которого можно рассчитать точную схему приема препарата в зависимости от даты и времени проведения колоноскопии.  Если исследование проводится с обезболиванием (внутривенный наркоз) время приема нужно сдвинуть на более ранние часы, с тем, чтобы прием всех жидкостей заканчивался не  позже 4 часов до начала исследования!

Подготовка к колоноскопии с помощью препарата «Эзиклен»:

Если исследование проводится до 13:00: Двухэтапная схема.

Прием ПЕРВОЙ дозы употребить в день НАКАНУНЕ процедуры, прием ВТОРОЙ дозы употребить В ДЕНЬ процедуры. РАСТВОР препарата необходимо выпивать медленно, в течение 30-60 минут. После выпитого препарата следует выпить 1 литр разрешенной жидкости в течение следующего часа.

Если исследование проводится после 12:00: Двухэтапная схема.

Прием ПЕРВОЙ дозы употребить утром В ДЕНЬ процедуры, Прием ВТОРОЙ дозы употребить В ДЕНЬ процедуры. РАСТВОР препарата выпить медленно, в течение 30-60 минут. После выпитого препарата следует выпить 1 литр разрешенной жидкости в течение следующего часа.

Детали подготовки смотрите ниже по схеме!

ВАЖНО: в случае проведения процедур под общей анестезией, прием препарата Эзиклен и других жидкостей необходимо прекратить не менее чем за 4 (четыре) часа до начала процедуры!

Подготовка считается завершенной, когда стул представляет собой полупрозрачную жидкость желтоватого цвета без каловых масс.

Необходимо соблюдать бесшлаковую диету за 2-3 дня до начала приёма препарата:

Что запрещено:

  • Жирные сорта мяса, рыбы, утка, гусь
  • Все бобовые, в т.ч. горох, чечевица и др.
  • Копчености, колбасы, сосиски
  • Консервы, все соленья (овощи, маринованные грибы, морские водоросли)
  • Алкоголь, квас, газированная вода, напитки из чернослива
  • Молоко, молочные супы (крем-супы, окрошка), йогурт с добавками, пудинг, сливки, сметана, жирный творог, мороженое
  • Все специи и острые приправы (хрен, перец, горчица, лук, уксус, чеснок), а также все приправы (соусы) с зернами, травами, все разновидности зелени
  • Все зерносодержащие продукты, хлеб, крупы, макароны
  • Следует избегать красных и фиолетовых жидкостей. Разрешенные продукты и жидкости не должны содержать мелкие косточки, зерна, семена, отруби
  • Свежие и сушеные овощи и фрукты, грибы, включая капусту и супы из капусты, изюм и ягоды, особенно с мелкими косточками

Что разрешено:

  • Мясо и птица нежирных сортов в отварном виде, нежирные мясные бульоны без овощей (процеженные)
  • Сахар, мед (не в сотах), желе, сироп
  • Сыр, натуральный йогурт (без добавок и наполни-телей), нежирный кефир и творог
  • Яйца в отварном виде
  • Блюда из рыбы нежирных сортов (трески, судака, окуня, щуки) в отварном или паровом виде
  • Картофельное пюре, овощные отвары. По решению врача - варёный картофель без кожуры.
  • Чай, некрепкий кофе без добавления сливок/молока, вода без газа, соки без мякоти

 

*Цены и сроки готовности результатов анализов, указанные на сайте, носят информативный характер, являются актуальными на текущее время и могут быть изменены на дату оплаты.

Сайт не является публичной офертой. Уточняйте информацию у операторов контакт центра по телефону +7(343)2720303

image image image image image image