Сайт находится в тестовом режиме. Уточнить информацию можно по номеру 8(343)272-03-03! Просим прощения за временные неудобства.

Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.

Боль воспалительного характера в нижней части спины. Комментарий врача для пациента

Международное общество изучения спондилоартритов в 2009 г. разработало критерии воспалительного характера боли в спине. Боль является воспалительной при наличии четырёх из пяти признаков.

  1. Возраст начала менее сорока лет.

Дело в том, что остеохондроз прогрессирует по мере изнашивания тканей позвоночника. Эти изменения происходят постепенно. Они связаны с уменьшением количества воды в тканях, растрескиванием хрящей, увеличением костных разрастаний, ослаблением мышечного корсета. Поэтому интенсивные боли мы чаще видим у бабушек и дедушек, чем у молодых людей работоспособного возраста. Но при анкилозирующем спондилите изменения происходят в иммунной системе. В тканях этих больных идёт активное воспаление, для этого процесса возраст не важен. Так как в развитии заболевания наследственность играет большую роль, поражение возникает довольно рано, обычно в 12-40 лет.

  1. Постепенное начало.

Боли при остеохондрозе могут возникнуть резко. Вы наверняка, видели, когда после физической нагрузки или неловкого движения в считанные мгновения возникает сильная боль, от которой пациент не может разогнуться. Иногда боль может быть такой, как будто бьёт током. Обычно пациенты при этом употребляют такие слова, как «защемило» или «заклинило», которые не так уж и далеки от истины.  Резкая боль возникает, когда осколки растрескавшегося диска или костное разрастание сдавливает спинной мозг, нервный корешок или мозговую оболочку. Однако при анкилозирующем спондилите боль связана не с ущемлением нервных волокон, а с воспалением, этот процесс развивается постепенно, а боль обычно тупая.

  1. Улучшение после выполнения физических упражнений.
  2. Отсутствие улучшения в покое.

При остеохондрозе ущемление нервных волокон и мышечные спазмы возникают при движении и физической нагрузке. Естественно, когда человек расслабляется, сдавливание поражённых элементов уменьшается, и боль уходит. Но иммунное воспаление протекает по другим законам. При анкилозирующем спондилите после упражнений больной чувствует улучшение состояния. И наоборот после длительного периода покоя боль усиливается, и возникает скованность в суставах. Некоторые пациенты даже просыпаются посреди ночи, но не от резкого движения, а наоборот от длительного пребывания в одном положении. Вот почему следующий критерий:

  1. Ночная боль.

Каждый из этих признаков по отдельности может быть при некоторых вариантах остеохондроза и не иметь место у части больных анкилозирующим спондилитом. Вот почему важны не отдельные критерии, а их сочетание. Повторю, для убедительного заключения о воспалительном характере боли в нижней части спины нужно иметь не менее четырёх из пяти перечисленных признаков.

Вот почему так важно больному наблюдать за своим организмом и правильно рассказать врачу характер болевого синдрома. Однако боль воспалительного характера – это важное проявление заболевания, но не единственный критерий диагностики. Для анкилозирующего спондилита характерны изменения в лабораторных показателях, данных осмотра и особые признаки по результатам магнитно-резонансной томографии. В медицинском центре «Парацельс» высококвалифицированный врач ревматолог поможет Вам правильно сформулировать Ваши жалобы, задаст все необходимые вопросы для характеристики болевого синдрома, измерит подвижность позвоночника, составит план обследования. Лабораторная служба медицинского центра «Парацельс» позволяет определять все показатели, необходимые для диагностики и определения активности анкилозирующего спондилита, а данные магнитно-резонансной томографии позволят выявить воспалительные очаги в поражённых структурах. Мы ждём Вас на приёме врача ревматолога в медицинском центре «Парацельс».

*Цены и сроки готовности результатов анализов, указанные на сайте, носят информативный характер, являются актуальными на текущее время и могут быть изменены на дату оплаты.

Сайт не является публичной офертой. Уточняйте информацию у операторов контакт центра по телефону +7(343)2720303

image image image image image image