Сайт находится в тестовом режиме. Уточнить информацию можно по номеру 8(343)272-03-03! Просим прощения за временные неудобства.

Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.

Синдром зависимости от табака

Диагноз синдрома зависимости от табака легко поставить на основании наличия у пациента следующих симптомов:

  1. Существует постоянное желание к приему табачных продуктов;
  2. Безуспешные попытки сократить или контролировать использование никотина;
  3. Синдром отмены, при этом никотин принимается для облегчения или предотвращения симптомов отмены;
  4. Повышение толерантности, проявляющееся в отсутствии тошноты, головокружения и других характерных симптомов, несмотря на использование значительных количеств никотина, и недостаточном эффекте, наблюдаемом при продолжительном использовании одного и того же количества табачных продуктов;
  5. Много времени тратится на деятельность, необходимую для приобретения никотиносодержащих продуктов; из-за потребления никотина уменьшается или прекращается социальная, профессиональная или развлекательная активность;
  6. Использование никотина продолжается, несмотря на имеющиеся признаки вредных последствий, которые, скорее всего, были вызваны или усугубляются из-за никотина.

Для постановки диагноза необходимо иметь три и более из указанных симптомов. При этом они должны наблюдаться на протяжении двенадцати месяцев.

 У больных при отмене табака возникают следующие симптомы:

  1. Непреодолимое желание курить.
  2. Общая слабость, нарушение работоспособности.
  3. Плохое настроение.
  4. Беспокойство и раздражительность.
  5. Нарушение сна.
  6. Усиление аппетита.
  7. Кашель.
  8. Нарушение сосредоточения.

Продолжительность этих симптомов может составить от семи дней до нескольких месяцев. Иногда возникает задержка стула, боли в животе, повышенное потоотделение потливость, дрожь в руках, падение артериального давления, урежение пульса. У некоторых больных отказ от употребления табака приводит к тем симптомам, которые обычно связываются с последствиями курения: кашель, отхождение мокроты, одышка.

Для того, чтобы больному продемонстрировать, насколько его организм поражен, рекомендуется пройти измерение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе. Напомню, что угарный газ – ядовитое вещество, блокирующее усвоение кислорода. Концентрация угарного газа в выдыхаемом воздухе от 6 ppm до 10 ppm характерна для легкой степени курения, от 11 ppm до 20 ppm – умеренной степени курения, более 21 ppm – тяжелой степени. Кроме того, больным показано исследование функции внешнего дыхания. Этот тест показывает, насколько снизились объемы вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и уменьшилась скорость потока воздуха по дыхательным путям. Для оценки степени табачной зависимости и уровня желания отказаться от этого заболевания врачи применяют специальные опросники.

Для лечения табачной зависимости используются немедикаментозные и фармакологические методы. Первые основаны на изменении поведения, вторые – на употреблении лекарственных препаратов. Терапия считается успешной, если в ходе лечения больной прекращает употребление табачных изделий на 6 месяцев и более. Обычно медикаментозные и немедикаментозные методы применяются в комплексе.

Применяются никотинсодержащие препараты, которые выпускаются в виде пластыря, жевательной резинки, таблеток и спрея. Курс лечения обычно длится от трёх до шести месяцев, в далеко зашедших случаев он может быть продлён до года.

Жевательная резинка назначается в количестве от восьми до двенадцати штук в сутки. Критерий эффективности – снижение симптомов отмены табака при отказе от курения. В таком количестве жевательную резинку принимают в течение трёх месяцев, а далее количество жевательных резинок в день начинают снижать до полной отмены. Полный отказ возможен при потребности в одну-две жевательных резинки в день.

Никотинсодержащий пластырь назначается на двенадцать недель. Начинают с использования пластыря в максимальной дозе, а затем её постепенно снижают.

Обычно назначают по одной-две никотинсодержащие таблетки каждые один-два часа. Принимают препарат не менее трёх месяцев, а затем количество таблеток начинают постепенно снижать. Когда больному станет достаточно принимать одну-две таблетки в сутки, препарат отменяют.

Спрей принимают по одной-две дозы каждый час или каждые тридцать минут, суточную дозу постепенно снижают до полной отмены.

Помимо терапевтического никотина используются и другие лекарственные препараты, назначаемые врачом.

Если на фоне отказа от курения у больного развиваются тревожность, беспокойство, раздражительность, то к лечению добавляются противотревожные препараты. Однако назначение антидепрессантов не считается целесообразным. Иногда применяется иглорефлексотерапия.

При появлении мокроты назначаются препараты, улучшающие эвакуацию мокроты из дыхательных путей. Это - те самые лекарства, которые используются при лечении бронхита и других ОРЗ.

При наличии одышки больным назначаются ингаляторы, расширяющие бронхи.

К немедикаментозным методам лечения относятся беседа о вреде употребления табака и поведенческая терапия, которая включает в себя изменение убеждений больного, связанных с курением, обучение навыкам отказа от употребления табачных изделий.

Если больной успешно отказался от курения, необходимо провести с ним беседу о том, что он не должен возвращаться к этой пагубной привычке. Следует выявить и обозначить триггеры, которые до лечения стимулировали пациента курить. Врач должен объяснить, как избегать и противостоять влиянию данных триггерах. Иногда целесообразно привлечь близких людей.

*Цены и сроки готовности результатов анализов, указанные на сайте, носят информативный характер, являются актуальными на текущее время и могут быть изменены на дату оплаты.

Сайт не является публичной офертой. Уточняйте информацию у операторов контакт центра по телефону +7(343)2720303

image image image image image image