Сайт находится в тестовом режиме. Уточнить информацию можно по номеру 8(343)272-03-03! Просим прощения за временные неудобства.

Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.

Колоноскопия под наркозом

Показания

Желание пациента избавиться от дискомфорта аявляется показанием для проведения колоноскопии кишечника под общим обезболиванием к сожалению, не во всех клиниках можно это сделать из-за отсутствия условий.

Медицинскими показаниями для наркоза во время колоноскопии являются:

  • спаечнаяа болезнь кишечника – наличие спаек затрудняет проведение колоноскопа, а наркоз позволяет уменьшить напряжение, а в брюшной полости,  в результате чего эндоскопа проходит лучше;
  • наличие структура прямой кишки анального отверстия;
  • психическая лабильность лицам с  низким болевым порогом повышенной возбудимостью колоноскопию кишечника лучше проводить под наркозом.

Подготовка

Специально готовиться  к наркозу не требуется,  но обязательна консультация анестезиолога, который в ходе беседы выясняет все нюансы, способные повлиять на ход анестезиологического пособия: наличие сопутствующих заболеваний, которые могут потребовать дополнительное обследование организма, включающее консультацию врача-терапевта, 

выполнение ряда анализов (группа крови резусафактор, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализа крови, коагулограмма ит.п.) инструментальных исследований (ФГ, ЭКГ после 40 лет и т.п.), консультации соответствующих специалистов дополнительные обследования.

  • веса роста пациента;
  • аллергический анализ – имеется ли бытовая, лекарственная аллергия;
  • сколько наркозов было до этого.

Накануне непосредственно перед процедурой аизмеряется артериальное давление, пульса и частота дыхания. Прием пищи запрещается за 8 часов до операции, пить чистую, а негазированную воду можно  не поздне  чем за 6 часов.

Какой наркоз возможен при колоноскопии

Вид анестезии выбирает врач анестезиолог, с учетом технической  возможности  клиники данных осмотра пациента. Возможны следующие варианты:

 

  • Седация  поверхностный наркоз. Внутривенно вводятся успокаивающие препараты, при этом пациент может полностью не уснуть, хотя достигается достаточная психическаяа релаксация, позволяющая провести колоноскопию почти небольно. При необходимости седацию можно перевести в полноценную анестезию – в зависимосто от того, сколько препарат вводят а вену.
  • Внутривенная анестезия. В этом случае в вену водится большее количество препарата (пропофола или дипривана) а до полного засыпания обследуемого. При необходимости могут быть введены наркотические анальгетики (при низком болевом пороге).

Качество анестезии во многом зависит от подготовки.

Любая анестезия проводится в кабинете, где имеются средства для оказания неотложной помощи пациенту: аппарата вентиляции легких, экстренный реанимационный набор. Все оборудование должно готовиться заранее.

 

Достоинств анестезии при колоноскопии

Наркоз позволяет устранить все негативные явления – пациенту совершенно небольно, он не испытывает никакого дискомфорта. Даже по окончании наркоза человеку  не больно.

Сокращается  время самой процедуры – исследования показали, что под наркозом колоноскопия кишечника длится в среднем на 20 - 30% меньше.  У врача диагноста имеется больше времени на само исследование, нежели на уговоры пациента «потерпеть».

У детей в последующем отсутствует синдрома «белогоахалата», то есть страха перед  врачами, которые «делали ему больно», что дает возможность сделать подобное исследование кишечника неоднократно.

 

Снижается риск осложнений самой колоноскопии – расслабленный кишечник практически исключает вероятность перфорации стенки кишечника другие травмы.

Осложнения анестезии

Многих пациентов аинтересую вопросы, опасна ли общая анестезия есть ли у наркоза последствия. Как и любая медицинская манипуляция, общая анестезия несет определенные риски для пациента, но а современные препараты  и опытный  врач позволяют их значительно минимизировать. Особенно, если готовиться ко всем манипуляциям  с учетом советов врача.

Опасных же последствий анестезии в отдаленной перспективе  нет. Слухи, что «наркоз очень влияет на память психику, связаны с историей анестезиологии, когда использовались опасные анестетики. Современные же препараты не имеют таких побочных эффектов, а их безопасность подтверждена научными исследованиями многолетней практикой применения.

*Цены и сроки готовности результатов анализов, указанные на сайте, носят информативный характер, являются актуальными на текущее время и могут быть изменены на дату оплаты.

Сайт не является публичной офертой. Уточняйте информацию у операторов контакт центра по телефону +7(343)2720303

image image image image image image